Транзисторы

Автор
#38050 2020-05-24 23:41 GMT

Если будет постоянный ток, то все вроде понятно.

а что с переменным будет меняться?

poloalta
#38062 2020-05-26 11:11 GMT

кто-нибудь знает?

zam
#38063 2020-05-26 11:22 GMT
#38062 poloalta :

кто-нибудь знает?

Электроника — совсем не моя область. Поэтому не хочу мешать специалистам всякими глупостями.

Тем не менее.

А что вам понятно с постоянным током? И чем будет отличаться ситуация с переменным?

Ну, будет усиление сигнала. Малые колебания напряжения источника переменного напряжения (например, микрофона) будут вызывать колебания тока в цепи коллектора. Причём значительные. Банальный усилитель.

poloalta
#38077 2020-05-26 17:32 GMT

без напряжения на базе ток не будет идти.

Когда появится напряжение-часть электронов малой цепи пойдут дальше по основной цепи.

Таким образом, слабое напряжение можем превратить в большое.

А с переменным? там же вообще другие свойства?

zam
#38078 2020-05-26 18:40 GMT

#38077 poloalta :

без напряжения на базе ток не будет идти.

Естественно. Поэтому напряжение на базе есть всегда. Его создаёт источник, обозначенный на вашем рисунке \(E_{б-э}\). Он задаёт рабочую точку усилителя (транзистора) на его вольт-амперной характеристике.

Когда появится напряжение-часть электронов малой цепи пойдут дальше по основной цепи.

Напряжение есть всегда. Какая-то часть электронов, конечно, проскакивает в эмиттер-коллекторную цепь. Но их так мало, что и внимания не заслуживают.

Таким образом, слабое напряжение можем превратить в большое.

Никакое напряжение ни в какое мы не превращаем. Напряжение между базой и эмиттером задаётся своим источником (слабым), а напряжение между коллектором и эмиттером — своим источником (сильным).

А с переменным? там же вообще другие свойства?

Те же самые свойства. Свойства транзистора не зависят от того, какие токи и напряжения к нему подведены (пока пробой не случится).

Источник переменного напряжения в цепи «база-эмиттер» чуть-чуть то увеличивает, то уменьшает напряжение на базе (то приоткрывает кран на трубе, то призакрывает его, но никогда не закрывает до конца). В результате ток в цепи «эмиттер-коллектор» то увеличивается, то уменьшается. Что нам и нужно — увеличить мощность входного сигнала.

Вот тут можно почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Усилительный_каскад_с_общей_базой .

poloalta
#38079 2020-05-26 18:50 GMT

а как переменный ток идет в обратном направлении, если диод не пропускает обратно?

zam
#38080 2020-05-26 19:07 GMT
#38079 poloalta :

а как переменный ток идет в обратном направлении, если диод не пропускает обратно?

А он не идёт в обратном направлении. Тут ток переменный, потому что изменяется сила тока, а не направление.

Примерно как на рисунке (в):

poloalta
#38081 2020-05-26 19:13 GMT

не понял. переменный ток это же на рисунке б

а на (в) это переменный ток после 4-диодного моста.

транзистор тоже диод, но при чем тут это?

zam
#38082 2020-05-26 19:29 GMT
#38081 poloalta :

не понял. переменный ток это же на рисунке б

Переменный на рисунках (б) и (в). Еще раз. Любой не постоянный ток, как на рисунке (а), является переменным.

а на (в) это переменный ток после 4-диодного моста.

Нет. После диодного моста вот такой ток:

транзистор тоже диод, но при чем тут это?

Транзистор — это управляемый диод.

Или даже два диода:

Я не знаю, при чём тут это. Я про диоды не говорил.

Anderis
#38083 2020-05-26 19:39 GMT
#38080 zam :
#38079 poloalta :

А он не идёт в обратном направлении. Тут ток переменный, потому что изменяется сила тока,а не направление.

Примерно как на рисунке (в):

Направление у тока????

Чему только школьное образование учит.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

poloalta
#38084 2020-05-26 19:41 GMT

тогда понятно, спасибо