Игнорирование текстологии - главная болезнь физики и других наук

не указывается этимология термина, его происхождение
Автор
#35374 2019-12-29 01:55 GMT

Игнорирование текстологии на примере энциклопедий — главная болезнь физики, науки, общественного сознания.

В настоящее время в физике, науке, энциклопедиях, учебниках игнорируется текстологический, дословный принцип.

Это значит: не указывается этимология термина, его происхождение:

Кто первый ввёл, дал определение и использовал данный термин, слово?
Где? В каком году? В какой книге? На какой странице?
Какое определение первоначально было дано данному термину (цитата)?
Дальнейшая эволюция термина?
Например: Частица, Электрон, Дефект масс. Теория относительности, Корпускулярно — волновой дуализм, Электродинамика, Термодинамика, Социализм, Фашизм, Коммунизм, Фрейдизм итд
В настоящее время текстологический принцип описания понятий полностью нарушается и приводит к отсебятине, искажению, пустословию и неразберихе.

В тоже самое время, современные достижения XXI века, интернет, Гуугл предоставляют широкие возможности делать это легко.

Гуглим «поиск слов в тексте онлайн» читаем и делаем.

отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-10 16:59 GMT
Anderis
#35380 2019-12-29 09:44 GMT

Верно!

Но что вам мешает по ходу своего повествования довать объяснение словам и терминам, которые вы применяете?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Пиотровский
#35398 2019-12-29 17:36 GMT
#35380 Anderis :

Верно!

Но что вам мешает по ходу своего повествования довать объяснение словам и терминам, которые вы применяете?

Вот я и пытаюсь это сделать на примере словосочетания Дефект масс.

Пока имеется инфо о первом употреблении данного словосочетания в 1928 г. академик Сыркин Я. К. в журнале УФН.

Кто и когда открыл дефект масс?

Но тут есть проблема, а именно словосочетание «исчезновение материи» которое по существу тождественно словосочетанию «дефект масс» было употреблено гораздо раньше Лениным «Материализм и эмпириокритицизм» в 1908 г.

Более того, «Исчезновение материи» должно обязательно присутствовать либо в отдельной статье, либо как подглава в статье Материя, а этого нет, проблема замалчивается догматиками..

Архипцев Ф. Т. пишет «В конце XIX века привело физиков к утверждению „атом дематерилизовался“, „материя исчезла“ стр. 258

отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-10 17:06 GMT
Anderis
#35400 2019-12-29 18:30 GMT
#35398 Пиотровский :
#35380 Anderis :

Верно!

Вот я и пытаюсь это сделать на примере словосочетания Дефект масс.

Пока имеется инфо о первом употреблении данного словосочетания в 1928 г. академик Сыркин Я. К. в журнале УФН.

Кто и когда открыл дефект масс?

Но тут есть проблема, а именно словосочетание «исчезновение материи» которое по существу тождественно словосочетанию «дефект масс» было употреблено гораздо раньше Лениным «Материализм и эмпириокритицизм» в 1908 г.

Архипцев Ф. Т. пишет «В конце XIX века привело физиков к утверждению „атом дематерилизовался“, „материя исчезла“

В Природе — я имею ввиду всё то, что нас окружает, включая Вселенную — общая масса НЕИЗМЕННА.  Она из одного вида превращается в другой....

Ление еще сказал, что количество переходит в качество, но возбмите 100 составов гнилых яблок и вы не получите даже пол стакана свежего сока...

Мало ли кто и чего писал, да и с какой целью. 

У массы людей заблуждение — если ученый, то обязательно честно трудиться и грызет науку...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С