Частица-волна.

Автор
#33310 2019-08-16 06:03 GMT

Хочу знать как кто представляет себе частицу, которая обладает отчётливыми волновыми свойствами. У меня это выходит неважно. К примеру раньше я использовал простую планетарную модель в воображении, сейчас я не знаю как все представить правильно.

Anderis
#33311 2019-08-16 08:00 GMT
#33310 Purpur :

Хочу знать как кто представляет себе частицу, которая обладает отчётливыми волновыми свойствами. У меня это выходит неважно. К примеру раньше я использовал простую планетарную модель в воображении, сейчас я не знаю как все представить правильно.

Прежде всего словом «частица» раньше называли что-то очень маленькое, не заметное глазу и непонятное.  Думали, по аналогии с песком или пудрой, что частицы — это такие малюсенькие твердые и однородные шарики.  С развитием техники, когда создали мощный микроскоп и посмотрели на атом водорода, то вместо шариков увидали сферическое облако и переименовали электрон в электронное облако. Но старое слово «частица» так прижилась, что никак не уходит из умов, а только путает.

В квантовом мире НЕТ ЧАСТИЦ, а есть только поля и кванты энергии. (что такое квант изучи сам).

Если рассматривать микромир с этой точки зрения, то никаких противоречий нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Purpur
#33316 2019-08-16 12:17 GMT

Это все я знаю. Для меня проблема представить электрон таким какой он есть.

Согласно корпускулярно волновому дуализму, любой объект, конечно, с достаточно малой массой и/или не слишком большой скоростью, обладает свойствами как частицы, так и волны. Плюс электрон около ядра нельзя увидеть, хотя бы потому что он движется с очень большой скоростью, электронным облаком назвали ту часть пространства около ядра, где электрон с наибольшей вероятность имеет место быть в какой то момент.

Purpur
#33317 2019-08-16 12:28 GMT

Волновые свойства электрона проявляются, к примеру, при дифракци… это меня озадачивает, ведь дифракция возможна только с волнами, но при этом электрон это частица, которая может выбить атом из твердого тела, которая притягивается и отталкивается, как любой заряд.

Anderis
#33323 2019-08-16 15:23 GMT
#33316 Purpur :

Это все я знаю. Для меня проблема представить электрон таким какой он есть.

Согласно корпускулярно волновому дуализму,

Это придуманное решение того, как совместить частицу и волну и, конечно, порождает новые трудности. 

Я вам описал, что такое электрон, но вам хочется чего-то своего, исключительного, неординарного так ищите....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С