Пример волновых движений

Извержение вулкана.Пример конвекции.
Автор
#36794 2020-03-13 02:28 GMT
#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных случаев. Они не существуют для  опрокидывающихся волн на пляже (смотрите прибой).

Ошибаетесь они прекрасно существуют. Имено на основе решения уравнения Навье-Стокса симулируют такие вот волны с отрывом частиц. И всё это опиывается гладкими функциями. 

Другое дело что для симуляции используют техники для ускорения расчёта.  

#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных случаев. Они не существуют для  опрокидывающихся волн на пляже (смотрите прибой).

Существуют в частных случаях это не означает что нет аналитического решения. Или то что его нельзя найти. Это означает что для часных случаев существуют стать в журналах, а для общего случая попросту не нашлся храбрец достаточно хорошо знающий математику. 

#36789 marsdmitri :

Гравитационное поле и электромагнитное поле перемещается со скоростью света. Закон гравитации Ньютона и закон Кулона различаются коэффициентами. Но у него не получилось ничего. Он даже добавил пятое измерение.

Выкапали статью на помойке, а что толку? Если пролистать до конца то там написано, что таки построить ему теорию удалось. 

Что касается того что физические фундаментальные постоянные должны выводиться из математической теории это бред. Потому что это природа вещей, а не природа математики. 

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно. Если разбить все тела на матерьяльные точки, то получим потенциальную энергию как формулу

\(П=\Sigma G\frac{m_im_j}{r_{ij}^2}+\Sigma k \frac{e_i e_j}{r_{ij}^2}r_{ij}\)

И далее применяя принцип возможных перемещений составляем лагранджиан и решаем его используя метод разделения переменных Фурье. Откуда вы получите свои волны. 

В гравитационных волнах большой амплитуды играют роль квантовые эффекты. 

Нет. В больших волнах просто будут нелинейные уравнения. 

Квантовые эффекты у вас будут возникать из-за метода разделения переменных. Потому что с точки зрения математики его применение можно если уравнение обладает свойством сепарабельности. А этим никто не занимается, а физики просто Внушили что так надо делать и что так можно делать. Если не обосновывать мы получаем подгонку решения под ответ. Вприницпе работает такая подгонка чертовски хорошо, разве что с корпускулами даёт сбои — квантовые эффекты.

Он не понимал, что квантовые явления нельзя объединять с явлениями, описываемые  детерминистским хаосом ( т.е. турбулентностью) .

И в чем же тут проблема в объединении?

Anderis
#36795 2020-03-13 08:46 GMT
#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных

Беда многих в том, что формулы, уравнение и прочую математическую ерунду они считают Истинной в последней инстанции и если уравнение не совпадает с действиями Природы, то тут Природа неверная.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Anderis
#36796 2020-03-13 08:49 GMT
#36794 Очепятка :

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно.

Ещё один «Эйшнтейн»....

Если элементарно, тогда чем создается гравитация? 

Формулой?

Anderis
#36797 2020-03-13 08:56 GMT
#36793 Очепятка :

Где видна сила которая во мне? \(\)\(\)

Ты сидишь на стуле.

Возьмем проще. 

Предмет лежит не двигаясь у тебя на шкафу.

Есть в нем сила???

Ты не видишь никакого проявления силы, да и силы. вообще и заявляешь — НЕТ В НЕМ СИЛЫ.

В таком разе тебе нужно обновить свои знания за 7-й класс. -https://tinyurl.com/un3ov87

Предмет, лежащий на твоем шкафу, обладает ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ силой, и ты, сидящая на стуле — тоже.

Займись самообразованием, леквидируй пробелы и неграмотность.

Anderis
#36799 2020-03-13 10:39 GMT

В физике есть такое понятие — сложение волн.

Как можно складывать явления я не понимаю, но посмотрим дальше.

Вот здесь два источника волн.

Эта анимация волны как бы в разрезе.

А теперь самое интересное.

Волны, как числа, складываются. 

Но это не всё… они ещё и вычитаются

Максимумы и минимумы волн создают новую волну в два раза больше первой и в другом направлении.

С таким же успехом волны, образованные максимуми и минимумами могут еще раз сложиться и ещё, изменяя направление и высоту гребня.

Но в реальной жизни такого никто не наблюдал.

marsdmitri
#36802 2020-03-13 14:33 GMT

Я немного поправил свой текст.

То, что решение ур-й Навье-Стокса не имеет аналитических решений видно, когда волна разбивается на  брызги, капли.

Т.е. не справедливо уравнение сохранения. Оно входит в систему уравнений Навье-Стокса.

В систему уравнений Навье-Стокса входит второй закон Ньютона и уравнение сохранения массы тела. Но оно записано для замкнутой системы, где масса постоянна. А море, ударяющаяся о берег волна — это открытая система. Если в  землю в море ударит астероид, часть воды из океана улетит в космос.

То, что моделируют на компьютере ограничено мощностью компьютера, погрешностью. Например, начальные и граничные данные заданы с некоторой погрешностью.Поэтому форма волны расчитывается и рисуется приблизительно. Поэтому не могут рассчитать цунами заранее.

Очепятка
#36804 2020-03-13 15:07 GMT

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно.

Ещё один «Эйшнтейн»....

Если элементарно, тогда чем создается гравитация? 

Формулой?

Так я об этом и пишу. Что наличие связи никак ни объясняет, откуда берётся гравитация. 

Предмет лежит не двигаясь у тебя на шкафу.

Есть в нем сила???

Ты не видишь никакого проявления силы, да и силы. вообще и заявляешь — НЕТ В НЕМ СИЛЫ.

Вот ненадо выдирать слова из контекста я всегда писала о свидении к предыдущим опытам. Упругие силы хорошо проявляются при упругом ударе, когда скорость пердмета резко меняется на противоположное направление.

В физике есть такое понятие — сложение волн.

Как можно складывать явления я не понимаю, но посмотрим дальше.

Вот здесь два источника волн.

У вас очень плохая анимация.

Вот посмотрите как это происходит 1:20 и 2:40

Но в реальной жизни такого никто не наблюдал.

Сложение волн прекрасно наблюдается в реальной жизне. Волны воды при встрече с препядствием отражаются и складываются сами с собой. При небольшой амплитуде это можно люего наблюдать даже на пирсе или коробле. А дома можно воспользоваться прозрачным стаканом и посыпов воду перцем для улучшения визуализации. 

отредактировал(а) Очепятка: 2020-03-13 18:03 GMT
Anderis
#36805 2020-03-13 16:13 GMT
#36802 marsdmitri :
А море, ударяющаяся о берег волна — это открытая система.

Дело совсем не в том, что система открытая, а в том, что волны в море, пруду, озере создает ветер, а где он учитал у вас в формулах?.

Anderis
#36806 2020-03-13 16:17 GMT
#36804 Очепятка :

Сложение волн прекрасно наблюдается в реальной жизне.

Да что вы мне голову дурите???

Не видите разницу в методе создания волн????

Понаблюдайте внимательно, как на вашем ролике создаются волны.

Доска, или что там, качается вперед-назад, а не вверх-вниз и тип волн совсем другой, энергия у них совсем другая....

Хватит фокусами заниматься.

отредактировал(а) Anderis: 2020-03-13 16:23 GMT
Очепятка
#36807 2020-03-13 16:34 GMT

Доска, или что там, качается вперед-назад, а не вверх-вниз и тип волн совсем другой, энергия у них совсем другая....

Нет это вам надо изучить принцип сложения сил. Он действует независимо от того продоьная у вас или поперечная волна. 

Anderis
#36808 2020-03-13 17:27 GMT
#36807 Очепятка :

Нет это вам надо изучить принцип сложения сил. Он действует независимо от того продоьная у вас или поперечная волна. 

Не нужно мне указывать, что мне делать и я не буду посылать тебя туда, где тебе положено быть.

Писал же уж.  Сила — это проявление энергии. 

Если энергия направлена вертикально, откуда взяться горизонтальным силам и наоборот....

Кстати

ты даже не понимаешь, что такое ПРОДОЛЬНАЯ и ПОПЕРЕЧНАЯ волна, а лезешь в спор.

Очепятка
#36809 2020-03-13 17:32 GMT

Как раз это вы не понимаете. Поэтому ваше замечание про наклон пластины не коректен. Так что идите учите матчасть. 

Очепятка
#36810 2020-03-13 17:37 GMT

Если энергия направлена вертикально, откуда взяться горизонтальным силам и наоборот....

Изучайте рисунок с пружинами. 

Кстати 

Ваш рисунок не корректный. Условие когда тело можно считать матерьялной точкой напмнить или сами вспомните?

Так вот воду  в аквариуме с волной нельзя расматривать как одну матерьялую точку, а следует рассматривать как совокупность этих точек.

Anderis
#36811 2020-03-13 17:37 GMT
#36809 Очепятка :

Так что идите учите матчасть. 

Иди сосать член своему соседу.

marsdmitri
#36818 2020-03-14 19:16 GMT

На видеороликах видно образование стоячих волн. Это явление встречается в Азовском море и опасно для плавцов, рыбаков.

При определенной скорости ветра возникают волны.И иногда их высота увеличивается в 2 раза. Наступает подобие резонанса в мелком водоеме.

Anderis
#36826 2020-03-15 08:56 GMT
#36809 Очепятка :
Так что идите учите матчасть. 

Идите к своему соседу делать ему масаж.

marsdmitri
#37259 2020-04-10 11:59 GMT

Красивое фото облака в горах Греции 7 апреля.

https://pbs.twimg.com/media/EU_vxBsXkAECTFt?format=jpg&name=4096x4096 

Видно, что пар испаряется волнами с вершины.

Формируется облако. Оно висит над горой. Это называется ,, у горы есть свой микроклимат".

Происходит охлаждение воздуха в облаке, т.к. не проникают лучи солнца.Возникает ветер и охлаждение, падение температуры.Ветер вызывает падение лавины.

Когда видите такое облако, нельзя делать восхождение на гору.Можете умереть от холода или от лавины.

отредактировал(а) marsdmitri: 2020-04-10 12:10 GMT