Сила притяжения между нейтральным и заряженным зарядом

Закон Кулона
Автор
#32260 2019-06-08 20:16 GMT

Я делаю информационную модель взаимодействия кулоновских зарядов (точечных). ММ, это не создание колеса, я учусь в школе, а универ не ждет(это мой школьный проект по информатике).Как вы знаете из закона кулона, сила взаимодействия двух разноименно заряженных кулонов вычисляется по формуле: 

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. Это можно объяснить поляризацией нейтрального точечного заряда.

ВОПРОС: какая сила притяжения нейтрального и заряженного тела? Я рыскал в интернете, в итоге ничего не нашел. Но есть моя гипотеза. Я думаю, что общим зарядом нейтрального тела в данной формуле выступает сумма зарядов противоположных по знаку заряженному телу в нейтральном теле. 

Бульбаш
#32262 2019-06-08 20:42 GMT

Изучив определение заряда и точечного заряда, ты ответишь сам на свой вопрос. Удачи!

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32264 2019-06-09 07:49 GMT
#32260 Dmitro931 :

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. 

А это как????  Разве может быть нейтральный заряд????    Это все равно, что слон без хобота и хвоста… инвалид, какой-то.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Бульбаш
#32281 2019-06-10 11:15 GMT
#32264 Anderis :
#32260 Dmitro931 :

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. 

А это как????  Разве может быть нейтральный заряд????    Это все равно, что слон без хобота и хвоста… инвалид, какой-то.

Молодец. Вижу мои старания не напрасны. 

Дмитрий Юрьевич