Момент сил в угловую скорость

Момент сил в угловую скорость
Автор
#32235 2019-06-07 13:09 GMT

Здравствуйте. Я делаю проект «рамка с током в магнитном поле». Наверное, вы слышали про это с школьного курса. Если кратко, то создаваемое рамкой магнитное поле взаимодействует с внешним магнитным полем, что приводит в движение рамку. Но сейчас я делаю информационную модель (программирование). Мне надо знать скорость вращения рамки, чтобы создать само вращение. Для этого я вывел формулу момента сил, думая что она мне даст угловую скорость или что-то подобное(я перехожу в 9, поэтому углубленного курса по мехнике еще не было). Но нифига. Как зная момент силы(пара сил), вывести угловую скорость или что-то подобное? (пара сил т.к. моменты сил складываются)

Бульбаш
#32236 2019-06-07 13:42 GMT
Посмотри двигатель постоянного тока.

Дмитрий Юрьевич

Dmitro931
#32238 2019-06-07 14:35 GMT

Дело в том, что там «средняя» скорость. А для моего проекта нужно изменение скорости в обороте. Объясню. Момент сил пепендикулярной рамки магнитам (то есть нормаль рамки пепендикулярна силовым линиям магнитного поля) максимален, момент сил при 45 градусов уже чуть меньше, а при паралельности магнитам (угол между нормалью и силовыми линиями равен нулю) вращающий момент равен нулю. То есть скорость в обороте все время изменяется. Вообщем, нужно вывести угловую скорость через момент сил (понятное дело я уже порядка часа штрудирую учебники по физике, но как-то все мыльно).

Бульбаш
#32240 2019-06-07 16:16 GMT
Нужно записать Диференцальное уровнение движения рамки и его решить.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32243 2019-06-07 17:49 GMT
#32240 Бульбаш :
Нужно записать Диференцальное уровнение движения рамки и его решить.

Ну и записал бы… понимаю, что решить тебе не по силам.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Бульбаш
#32248 2019-06-07 20:47 GMT

Однако, батенька, откуда тебе известно, что мне по силам, а что нет? Ты случаем не экстросенс?

Хорошо, давай так. Ответишь на мой вопрос- твоя взяла, не ответишь- извинишься. 

Вопрос: испускают ли ядра атомов электоо-магнитные волны.? Не спеши, хорошенько подумай? 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32251 2019-06-08 07:40 GMT
#32248 Бульбаш :

Однако, батенька, откуда тебе известно, что мне по силам, а что нет? Ты случаем не экстросенс?

Хорошо, давай так. Ответишь на мой вопрос- твоя взяла, не ответишь- извинишься. 

Вопрос: испускают ли ядра атомов электоо-магнитные волны.? Не спеши, хорошенько подумай? 

Ядра атомов электо-магнитные волны.НЕ ИСПУСКАЮТ — им нечем испускать. Электо-магнитные волны испускает электронное облако в атоме при переходе на нижнюю орбиталь.

Бульбаш
#32256 2019-06-08 13:43 GMT

Очень хорошо. Ты тверд в своих убеждениях и это здорово, но и не признавать факт испускания гамма- квантов атомами  при переходе их ядер из возбужденного состояния в устойчевое ты не вправе мой милый друг. А как быть с спином ядра атома, с расщеплением энергетических уровней ядер в внешнем магнитном поле, с исчезновением вырождения этих уровней в этом же поле и т. д. 

Источниками ЭМ волн являются изменяющийся во времени электрический заряд и электрические токи. Ядро атома как ты знаешь обладает зарядом. Вращяющееся ядро — это кольцевой ток. Не так-л

Уверен, что на этот раз ты не станешь упрямиться и признаешь свои ошибки. 

Дмитрий Юрьевич

отредактировал(а) Бульбаш: 2019-06-08 16:10 GMT
Anderis
#32258 2019-06-08 18:48 GMT
#32256 Бульбаш :

… не признавать факт испускания гамма- квантов атомами  при переходе их ядер из возбужденного состояния в устойчевое ты не вправе мой милый друг. 

Это твоё предложение настолько безграмотно, что я отказываюсь его исправлять — учи матчасть.

А  как быть с спином ядра атома, с расщеплением энергетических уровней ядер в внешнем магнитном поле, с исчезновением вырождения этих уровней в этом же поле и т. д.  

А никак. Это навеянное дурманом.

Источниками ЭМ волн являются изменяющийся во времени электрический заряд и электрические токи. Ядро атома как ты знаешь обладает зарядом. Вращяющееся ядро — это кольцевой ток. Не так-л

Это твоё предложение с головой выдает тебя как неуча и невежду в Физике. 

Ядро атома НЕ обладает никаким зарядом. Заряд есть у протона, но из одного заряда никакого тока не будет — это настолько элементарно, как для дошкольника.

Бульбаш
#32259 2019-06-08 19:37 GMT

Ты действительно прав в том, что у протона есть заряд, но все- таки неуже-ли ты серьезно считаешь, что протон вращающийся вокруг центра масс ядра не создает электроток.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32263 2019-06-09 07:45 GMT
#32259 Бульбаш :

Ты действительно прав в том, что у протона есть заряд, но все- таки неуже-ли ты серьезно считаешь, что протон вращающийся вокруг центра масс ядра не создает электроток.

Это не я считаю, а великие физики, изучавшие электричество. Ознакомься с их работами, для общего образования, а то с этим у тебя совсем плохо.

Бульбаш
#32275 2019-06-09 16:42 GMT

Ну наконец-то ты начал раскрывать свои мысли. Мои поздравления! Хорошо! Теперь озвучь имена великих физиков, ну тех кто выразил несогласие с излученим гамма-квантов при ядерных переходах.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32277 2019-06-10 07:41 GMT
#32275 Бульбаш :

Теперь озвучь имена великих физиков, ну тех кто выразил несогласие с излученим гамма-квантов при ядерных переходах.

А за пывом тебе не сбегать, барчук? 

Бульбаш
#32279 2019-06-10 10:18 GMT

Что ты, что ты солдатик. Я тебе злоупотреблять спиртным не советую., а вот в гости пригласишь, тебе кефиру сам принесу.

Дмитрий Юрьевич