Библиографический указатель/каталог по разным научным темам

описание проекта "Библиософ", его возможностей и задач
Автор
#16042 2013-06-27 16:16 GMT

Здравствуйте. Хочу порекомендовать новый веб-ресурс; когда прочтете, для чего он предназначен, то поймете, что он может принести большую пользу и физикам.

Речь идет о сайте Библиософ/. Я создатель этого сайта, но прошу не относиться к этой теме как заурядной рекламе. Просто моя задача - донести до максимального количества людей идею универсального библиографического указателя, чтобы проект быстрее развивался и начал приносить реальную пользу.

Итак, в чем собственно идея. Когда вы собираете материал для какой-либо работы - уровень в данном случае не важен - курсовая это, статья или диссертация - вам приходится составлять список литературы по своей теме. На первом месте стоит задача по поиску тематических книг. С этим проблем не возникает, если вы уже достаточно долго развиваете данную тему и имеете на руках собственный список литературы или же по вашей теме уже составлен библиографический перечень. Однако в обоих случаях динамическая обработка списка литературы, составление предметно-именного указателя и создание библиографии по частным вопросам остаются очень сложными задачами. Решить их и должна программа, способная хранить в себе списки научных трудов, их публикаций и предметных записей. Однако чтобы интегрировать библиографическую информацию по самым разным предметам и собирать данные от многих пользователей воедино, нужна не просто программа, а сервер и сайт.

Недавно получилось это все реализовать. База сайта состоит из трех таблиц - списка произведений, списка публикация и списка предметно-именного указателя. В первом содержится внутренняя и внешняя критика произведение или научного труда, общее описание. Во втором - чисто библиографическое описание - издательство, город, год, тираж, объем. А третий список по большому счету представляет собой словарь - имена, термины, события - за одним исключением: в отличии от обычных энциклопедий он предназначен для сбора сносок по конкретной теме с указанием на публикации, содержащиеся на сайте. В общем-то, покажу все на примере - Ремер Оле. Его биографии как такой нет. Зато есть три сноски на публикации, где о нем можно найти какие-либо сведения. Замечу, что рядом со сносками есть пояснения - какого рода информация там содержится. Сноски, наименования, публикации, записи в предметно-именно указатель может добавлять любой пользователь без регистрации.

Если вас заинтересовала идея этого проекта и вы хотите поучаствовать в его развитии, пишите в этой теме или мне на почту - euggri@gmail.com или в скайп - eugeniygr. То же самое касается, если у вас просто возникли какие-то идеи или мысли насчет сайта.